Cultura detiene la subasta de un cuadro en Madrid al sospechar que puede ser de Caravaggio

    FOTO: AGENCIAS FOTO: AGENCIAS

    Estar informado sobre las última hora de hoy es esencial para conocer el mundo que nos rodea. Pero, si no dispones demasiado tiempo, ABC pone a disposición de los lectores que lo deseen, el mejor resumen del jueves, 8, abril aquí mismo:

    La noticia de la identificación de un posible cuadro perdido de Caravaggio ha saltado en Madrid, aunque el modo en que ha ocurrido todo es novelesco, lleno de intrigas y silencios alrededor de una subasta. Nada más hacerse público el catálogo de la subasta que Ansorena celebrará este jueves, algunos expertos llamaron la atención sobre un ‘Ecce Homo’ cuyo precio de salida era de sólo 1.500 euros. Figuraba en el lote 229, y aparecía con la atribución ‘Círculo de Ribera’ (siglo XVII), titulado ‘La Coronación de Espinas’, óleo sobre lienzo (111 x 86 centímetros). Diversos especialistas y anticuarios, algunos extranjeros, comenzaron a manejar otra posibilidad: podría tratarse de un Caravaggio, un ‘Ecce Homo’ que aparece en dos inventarios del siglo XVII, uno de ellos del funcionario Juan de Lezcano y el otro una relación de bienes del conde de Castrillo, virrey de Nápoles a final del citado siglo.

    Sanidad confirma que el Teatro Real sufre un brote de Covid con 24 casos

    La Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid ha confirmado a ABC que la veintena de contagios por coronavirus registrados en el equipo artístico de la ópera 'Peter Grimes' durante los ensayos del mes de marzo corresponden a un brote, y no a «eventuales casos positivos», como ha defendido hoy el Teatro Real en un comunicado.

    ¿Tumbas reales etruscas en Albacete?

    A seis kilómetros de la localidad albaceteña de Tobarra, en un paraje llamado la Muela de Alborajico, existen tres cavidades excavadas en la roca que hasta ahora se ha creído que formaban un complejo cristiano de época visigoda, construido y habitado por eremitas entre los siglos V y VII d.C. Una nueva investigación publicada en los ' Cuadernos de Arqueología' de la Universidad de Navarra plantea, sin embargo, una hipótesis rompedora. Aunque sus autores no descartan que este espacio hubiese sido ocupado posteriormente por monjes, consideran que las cámaras son tumbas y, en concreto, «tumbas etruscas, o de clara influencia etrusca, de personalidades relevantes que vivieron entre los siglos VII y II a.C.». El conjunto funerario se remontaría, a su juicio, al segundo milenio antes de Cristo y tal vez podría haber pertenecido a la cultura de El Algar.

    Destrozan un grafiti valorado en 425.000 euros pensando que era una obra colaborativa

    Un error humano ha costado el destrozo de una obra de arte valorada en 425.000 euros en Seúl (Corea del Sur). Se trata del graffiti pintado por JonOne en 2016 frente al público en el Lotte World Mall de Seúl, y que ahora ha sido dañado por dos espectadores.

    Jaime Ostos, el torero de las 25 cornadas: «Tiene mucho mérito jugarse la vida para hacer felices a los demás»

    Jaime Ostos cumple hoy 90 años. Acaba de superar una grave enfermedad. «Gracias a Dios, ya estoy muy bien, pero me llegué a quedar en 45 kilos. Ahora puedo pasear por el jardín. Ha sido el toro más duro de mi vida», comenta.