Confirma el IEEPCO victorias de Morena en 19 distritos y en seis del PRI-PAN-PRD

    Escrito por: ÁLVARO MORALES Junio 11, 2021 0
    FOTO: AGENCIAS FOTO: AGENCIAS

    Oaxaca de Juárez, Oax.- Los consejos distritales del Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca (IEEPCO) confirmaron las tendencias marcadas por el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) en la elección de diputados locales y dieron el triunfo a Morena en 19 de los 25 distritos locales de la entidad y en seis de la alianza PRI-PAN-PRD.

     

    Los representantes del IEEPCO expidieron constancias de mayoría, que acreditaron los triunfos de Gustavo Díaz Sánchez, de la coalición PRI-PAN-PRD, en el distrito número uno, con cabecera en Acatlán de Pérez Figueroa, y quien logró reelegirse.

     

    Por el distrito número dos, recibió la constancia de mayoría Laura Estrada Mauro, de Morena, que también obtuvo la reelección en el cargo; en el distrito cuatro, con cabecera en Teotitlán de Flores Magón, fue reconocida como diputada electa Lizbeth Anaid Concha Ojeda del PRI-PAN-PRD.

     

    Al tiempo que en el distrito cinco, en Asunción Nochixtlán, fue reconocida la victoria de Tania Caballero, representante de Morena.

     

    A partir del distrito cinco y hasta el distrito número 20, las victorias fueron para más representantes de Morena, entre ellos Leticia Socorro Collado, por Huajuapan; Nicolás Enrique Feria Romero, por Putla de Guerrero; Sergio López, por Tlaxiaco; Milina Hernández Sosa, por Ixtlán de Juárez; Luis Alberto Sosa Castilla, por Santa Lucía del Camino; Liz Arroyo, por Oaxaca Sur; Luis Alfonso Silva Romo, por Oaxaca Norte, y Nancy Natalia Benítez, por Santa Cruz Xoxocotlán.

     

    Por Ejutla de Crespo fue oficializado el triunfo de Leonardo Díaz Jiménez, por la alianza PRI-PAN-PRD; en Pinotepa Nacional, el de Minerva Leonor López, también del PRI-PAN-PRD, y en San Pedro Mixtepec, también del PRI-PAN-PRD, de Fredy Gil Pineda Gopar.

     

    En el distrito de Miahuatlán de Porfirio Díaz, el triunfo fue para el morenista Jaime Moisés Santiago, y en Pochutla, para la también morenista y reelecta Juan Aguilar Espinoza.

     

    En Loma Bonita, en el distrito tres, la ventaja fue para Víctor Raúl Hernández López, del PRI-PAN-PRD, mientras que el segundo lugar fue para el morenista Francisco Javier Niño Hernández.